ГЛАВНАЯ > Новости

Посол в Турции Ерхов: Россия не видит выполнения обещаний по облегчению экспорта в рамках зерновой сделки

09:49 31.10.2022 •

Фото: ТАСС

Москва не видит реализации гарантии по облегчению поставок российской продукции в рамках зерновой сделки, заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Турции Алексей Ерхов.

«Конечно, мы поставляем ряд продуктов на международный рынок, в том числе в Турцию, которая традиционно закупает у нас большое количество зерна. Но мы не видим выполнения данных нам обещаний относительно облегчения наших поставок», — заявил он в интервью турецкой газете Dünya.

Ерхов уточнил, что препятствия для экспорта российских удобрений через европейские страны не были устранены, а доступ в европейские порты для российских судов закрыт.

20 октября первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский призвал не быть излишне оптимистичными по вопросу продления «зерновой сделки».
«Я бы не был очень оптимистичным на данном этапе, потому что мы смотрим на практические результаты… Мы хотим, чтобы наша часть сделки исполнялась так же, как украинская»,— сказал Полянский (цитата по «РИА Новости»).
Он подчеркнул, что российскую сторону не устраивает реализация договоренностей, касающихся экспорта продовольствия и удобрений из России.
Ранее в МИД России напомнили, что одним из условий заключения Стамбульских соглашений по вывозу зерна из портов Украины стало решение о том, антироссийские санкции не распространяются на продовольствие и удобрения. Об этом говорилось в заявлении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства. В нем, в частности, указывалось, что до сих пор сохраняются возникшие в результате введения ограничений блокирующие препятствия с проведением банковских расчетов, страхования и транспортировки грузов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати