ГЛАВНАЯ > Новости

The Economist: высокая инфляция в еврозоне стала неожиданностью из-за ошибочных прогнозов МВФ и ФРС

11:36 30.10.2022 •

Фото: ТАСС

Высокая инфляция стала неожиданностью для многих западных стран. Об этом пишет журнал из Британии The Economist.

Инфляция застала врасплох страны Запада из-за ошибочных прогнозов МВФ и ФРС США. Так, Федеральную резервную систему назвали «севшей в лужу», поскольку в декабре 2020 года она заявила, что в течение двух следующих лет стоимость товаров увеличится менее, чем на 2 процента.

В следующем, 2021 году, ФРС спрогнозировала, что в 2022 году инфляция достигнет 2,6 процента, хотя в том время этот показатель уже составлял более пяти процентов в год. МВФ также недооценивал темпы инфляции в своих прогнозах.

Среди причин, из-за которых страны оказались не готовы столкнуться с инфляцией, журнал называет заметный рост зарплат. Обычно их увеличение определяется производительностью труда, инфляционными ожиданиями и отсутствием или наличием застоя на рынке труда.

Ранее эксперты инвестиционного банка Citigroup предположили, что инфляция в Великобритании к началу следующего  года  может превысить 18 процентов   из-за стремительного роста цен на энергоносители. 
Используя прогнозы относительно предельных розничных цен на энергоносители, которые, как ожидают аналитики, вырастут почти до 6000 фунтов стерлингов в апреле следующего года  с 1971 фунта стерлингов в настоящее время, британский экономист Citi Бенджамин Набарро  считает, что индекс потребительских цен от инфляции достигнет максимума в 18,6% в январе 2023 года.
В последний раз инфляция была выше 18,6% в 1976 году, после шока с поставками нефти, который опустошил мировую экономику и заставил Великобританию искать помощи у Международного валютного фонда.
В то же время, по оценкам Bloomberg, рост цен на продукты питания привел к тому, что инфляция в Великобритании в сентябре вернулась к двузначным цифрам.
Индекс потребительских цен вырос  до 10,1% в прошлом месяце с 9,9% месяцем ранее, сообщило в среду Управление национальной статистики. Это соответствует 40-летнему максимуму, достигнутому в июле, и превысило прогноз экономистов в  10%.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати