ГЛАВНАЯ > Новости

Моравецкий: некоторые лидеры ЕС допускают поражение Украины

19:23 28.10.2022 •

Премьер-министр правительства Польши Матеуш Моравецкий в интервью польскому издания RzeczPospolita заявил, что наиболее надежными в поддержке Украины являются страны восточного фланга НАТО.

«Польша вместе с этими странами борется за то, чтобы давление на Россию не ослабевало», - сказал глава польского кабинета министров.

В контексте немецкой поддержки Украины Моравецкий заявил, что Германия как самая богатая страна в Европе и один из крупнейших экспортеров оружия в мире могла бы сделать гораздо больше для защиты ценностей Европы.

 «У меня сложилось впечатление, что некоторые лидеры ЕС предпочли бы, чтобы все было по-старому. И думают о том, что войну можно закончить и проигрышем Украины», - сказал Моравецкий.

Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая на совещании по безопасности, заявил, что Запад активно подливает масло в огонь в виде военной помощи и всесторонней поддержки украинского режима.  «Одни заявляют о том, что хотели бы прекратить войну. Другие, наоборот, своими конкретными шагами демонстрируют продолжение этой войны. Позиция Российской Федерации нам абсолютно понятна и ясна. Не единожды Президент [России Владимир Путин] об этом заявлял: они хоть завтра готовы сесть за стол переговоров и договариваться. Трезво, исходя из сложившейся ситуации.  Мы знаем о систематических поставках Соединенными Штатами и другими странами НАТО через польский аэродром Жешув вооружений и военной техники. Ежедневно туда прибывают около десятка, порой больше, американских транспортных самолетов. Ряд европейских стран пытается показать свое участие в помощи украинской армии и направляет ненужную им старую технику и оружие. Проводят так называемую утилизацию», - сказал Лукашенко.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати