ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров заявил о возможности обсуждения в ООН угрозу применения Украиной «грязной бомбы»

22:24 24.10.2022 •

Фото: Пресс-служба МИД РФ / ТАСС

Угрозу возможного применения Украиной «грязной бомбы» обсудят в Совете Безопасности ООН. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на полях XIX ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Сегодня (24 октября –прим.ред.) или завтра (25 октября –прим.ред.) в Совете Безопасности [ООН] этот вопрос тоже будет обсуждаться», - сказал глава МИД России.

Лавров подчеркнул, что голословные заявления западных коллег о том, что это выдумки и что Россия сама планирует сделать нечто подобное, чтобы потом обвинить режим президента Украины Владимира Зеленского, - это несерьезный разговор.

Ранее госсекретарь США Энтони  Блинкен заявил в телефонном разговоре министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе, что Соединенные Штаты отвергают откровенно ложные утверждения министра обороны России Шойгу о том, что Украина готовится применить «грязную бомбу» на своей собственной территории.

7 октября официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире Первого канала заявила, что Украинские власти планировали превратить Запорожскую АЭС (ЗАЭС) в «грязную» ядерную бомбу.  «Это же подтверждает экстремистское поведение по обстрелу Запорожской атомной электростанции. Сколько мы говорили о том, что эти обстрелы ведутся намеренно, что это настоящий ядерный шантаж, что это действия, которые можно квалифицировать как террористические с учетом того, что это объект гражданской инфраструктуры, вырабатывает ядерную энергию и необходим для функционирования гражданских объектов. Идеология была именно эта - сделать все возможное для создания угрозы ядерного объекта и просто использовать его как "грязную" ядерную бомбу», - сказала дипломат.

Ранее начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ)  Вооруженных сил России Игорь Кириллов рассказал, что США готовят провокации, чтобы обвинить российскую сторону в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия.  «Министерство обороны России располагает сведениями о подготовке Соединенными Штатами Америки провокаций с целью обвинения российских Вооруженных сил в применении химического, биологического или тактического ядерного оружия», - заявил Кириллов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати