ГЛАВНАЯ > Видео

Валентина Матвиенко: КНР не приемлет политики грубой силы, и Россия поддерживает эту позицию

11:49 24.10.2022 •

КНР не приемлет вмешательства во внутренние дела других стран и политики грубой силы, и Россия поддерживает эту позицию. С таким заявлением, комментируя доклад председателя КНР Си Цзиньпина на открытии 20-го съезда КПК, выступила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

Председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко: "Жизнь доказала несостоятельность попыток запада навязать человечеству свою модель государственного и общественного строя, свои ценности, как обязательные для всех.

В мире с особым вниманием отнеслись, конечно же, и к внешнеполитической части доклада.

Если кто-то рассчитывал, что руководство КПК КНР дрогнет, отступит под оказываемым на него давлением, то просчитался – безусловно, просчитался.

Генеральный секретарь ЦК КПК подчеркнул – Китайская Народная Республика не приемлет мышления времён холодной войны, вмешательства во внутренние дела других стран и решительно выступает против любых форм гегемонии, политики грубой силы, протекционизма, односторонности и травли в международных отношениях.

Лидер Китая призвал совершенствовать механизмы борьбы с санкциями, вмешательством извне и экстерриториальной юрисдикцией. Мы солидарны с этой принципиальной позицией китайского руководства, с его видением решения тайваньского вопроса".

 

russian.cgtn.com

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати