ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган анонсировал телефонные разговоры с Путиным и Зеленским

13:18 21.10.2022 •

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что в ближайшее время проведет телефонные переговоры с президентом России Владимиром Путиным и президентом Украины Владимиром Зеленским.

«(…) я видел, что господин Путин сейчас гораздо мягче, гораздо более открыт для переговоров, чем в прошлом. Мы увидим, к чему это может привести с помощью телефонной дипломатии, которую мы проведем в ближайшие дни, выслушав обоих лидеров. Вчера во время разговора с Зеленским я почувствовал, что у него тоже нет такой блокировки, и он выступает за то, чтобы ее преодолеть. (…) Мы хотим, чтобы, объединив обоих лидеров, мы продолжили путь к миру», -  сказал Эрдоган (цитата по газете Yeni Asır).

20 сентября Эрдоган в интервью телеканалу PBS заявил, что президент РФ Владимир Путин стремится завершить конфликт на Украине как можно быстрее. К такому выводу он пришел после встречи с российским лидером в Узбекистане. «Я понял, что они на самом деле пытаются закончить это как можно скорее. Эта ситуация является большой проблемой. На данный момент, например, достигнута договоренность об обмене 200 пленными. Это хорошее развитие событий», - сказал турецкий лидер.

Он также сообщил, что сейчас российская сторона пытается решить вопрос с поставками агропродукции. Все это, по мнению Эрдогана, хорошо, но здесь важно, чтобы и «Украина проявляла одинаковое с Россией понимание». «Важно быть обоюдно настроенными, чтобы остановить этот конфликт», - сказал глава Турции, добавив, что ведет переговоры не только с российским президентом, но и с украинским.

1 сентября в ходе открытого урока для школьников в Калининграде президент России Владимир Путин заявил, что целью специальной военной операции является ликвидация антироссийского анклава, который создается на территории Украины и угрожает России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати