ГЛАВНАЯ > Новости

Власти США обвинили пятерых россиян в незаконном получении военных технологий

12:13 20.10.2022 •

 В Минюсте США сообщили о решении предъявить обвинение пяти россиянам и двум венесуэльцам в отмывании денег, незаконном получении американских военных технологий и в незаконных, по мнению Вашингтона, операциях с венесуэльской нефтью.

Министерство юстиции предъявило обвинения  нескольким физическим и юридическим лицам в участии в незаконных схемах по экспорту  технологий двойного назначения в Россию, некоторые из которых были обнаружены на полях сражений на Украине.

В Восточном округе Нью-Йорка пятерым гражданам России и двум нефтяным брокерам Венесуэлы предъявлены обвинения в участии в глобальной схеме  обхода санкций и отмывания денег.

Согласно судебным документам обвиняемыми являются  42-летний Юрий Орехов, гражданин России, проживающий в Германии; 40-летний Артем Усс из Москвы; 32-летняя Светлана Кузургашева, она же Лана Нойманн из Москвы; 39-летний Тимофей Телегин из Москвы; и 52-летний Сергей Туляков из Москвы. Также обвиняются Хуан Фернандо Серрано Понсе, он же Хуанфе Серрано, и Хуан Карлос Сото, которые предположительно выступали посредниками в незаконных нефтяных сделках для Petroleos de Venezuela S.A. (PDVSA), венесуэльской государственной нефтяной компании.  17 октября Орехов был арестован в Германии, а Усс был задержан в Италии, оба по запросу Соединенных Штатов, и будут подвергнуты процедуре экстрадиции.

Как утверждается, обвиняемые получили американские военные технологии, участвовали в  контрабанде миллионов баррелей нефти и отмывании десятков миллионов долларов.

Ранее посол России в США Анатолий Антонов рассказал, что «охота» на граждан России в «третьих» странах продолжается. «С 2008 г. мы зафиксировали 58 арестов россиян в различных регионах мира по указке из Вашингтона. Последние тому примеры - экстрадиция в Соединенные Штаты Д.В.Украинского, А.В.Винника, Д.М.Дубикова. Примечательно, что мировая общественность, правочеловеческие структуры не обращают внимания на сложившееся положение дел. Мы с такой практикой никогда не смиримся. Продолжим добиваться возвращения всех россиян на Родину, а пока они здесь - соблюдения норм международного права, которыми так кичатся США. Нас крайне волнует ситуация с Виктором Бутом и Романом Селезневым. Россияне находятся в тюрьме по надуманным обвинениям. Квалифицированная медицинская помощь, в том числе необходимые лекарства, им не предоставляются. Просьбы Посольства игнорируются. Мы требуем незамедлительного освобождения наших соотечественников», - сказал дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати