ГЛАВНАЯ > Новости

Путин ввел военное положение в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях

17:39 19.10.2022 •

Президент России Владимир Путин подписал Указ о введении военного положения на территории ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях. Текст Указа размещен на сайте Кремлин.ру.

Как указано в документе, военное положение вводится на указанных территориях с ноля часов 20 октября 2022 года.

Силовым ведомствам – Минобороны, МЧС, Росгвардии, МВД, ФСБ, а также правительству России необходимо в трехдневный срок представить предложения о мерах, применяемых на территориях, на которых введено военное положение.

Кроме того, в приграничных регионах России - Крым, Севастополь, Краснодарский край, Белгородская область, Брянская область, Воронежская область, Курская область, Ростовская область -  вводится «средний уровень реагирования».

Средний уровень реагирования означает: особый режим выезда и въезда, досмотр транспортных средств и ограничения движения, усиление охраны общественного порядка и контроля за стратегическими предприятиями.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предпосылкам начала специальной военной операции, проводимой на Украине. «Каждый год, изо дня в день, и практически ежечасно со всех украинских утюгов вещалось, что «подлая, грязная, гнусная и недоразвитая Россия обязательно нападет на гордых, красивых, независимых и чрезвычайно продвинутых украинцев». В своих речах украинские политики никогда не обходились без оскорбления и унижения России и русских, называли их пьяницами, тупыми, отсталыми, но непременно говорили, что они враги Украины и украинцев и что противостояние практически неизбежно. Более того, лидеры Украины, а это не только Ющенко, Порошенко и Зеленский, но абсолютно все, начиная с Кравчука и Кучмы и включая, кстати, Януковича, все в той или иной форме пропагандировали и всячески стимулировали противостояние, причем между обычными людьми. А сейчас на ментальном уровне получилось буквально следующее: «ну мы же говорили, что Россия нападет, вот она и напала, Россия — это извечный враг Украины, который должен быть уничтожен». Вот информационный краеугольный камень всей сегодняшней Украины. Конечно же дело не в том, что кто-то кого-то там чем-то оскорбил, а дело-то было в конкретных действиях. Сторонники и сочувствующие Украине как-то стыдливо забывают о не просто разговорах, о конкретных намерениях еще в 1994 году руководства Украины передать базу Черноморского флота под базу НАТО, прикрываясь тем, что, мол, мы суверенны и можем делать что хотим. Надеемся, что нам не нужно разжёвывать, какие угрозы несла бы России база НАТО в Крыму. А ядерное оружие? Фактически дальновидность тогдашнего руководства России, США и Великобритании вырвали из рук первобытных неандертальцев дубинку, которая уже сегодня могла бы сдвинуть планету Земля со своей орбиты ради «священної боротьби українського народу». И это не наши догадки и предположения, а фактически прямая речь маньяка, находящегося на посту Президента Украины. За все эти 30 с лишним лет это Украина по отношению к России вела себя, как собственник квартиры на общей лестничной клетке, постоянно пьянствующий, дебоширящий и мусорящий, и объясняющий это своим правом собственности (суверенитет) на квартиру», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати