ГЛАВНАЯ > Новости

Президент Финляндии призвал к диалогу с Россией по Украине

11:55 19.10.2022 •

Президент Финляндии Саули Ниинистё призвал сверхдержавы вести с Россией диалог по украинскому вопросу, чтобы избежать эскалации. Об этом он заявил на семинаре в Парламентской ассамблеи НАТО.

«В ситуации, когда Украина и Россия не могут разговаривать друг с другом, окружающие их сверхдержавы должны начать дискуссии, но не для того, чтобы навязать мирное соглашение, а чтобы попытаться спасти мир от эскалации», - сказал Ниинистё (цитата по РИА «Новости).

Ранее заместитель руководителя департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД РФ Константин Воронцов, выступая на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН, заявил, что военная поддержка Западом Украины чревата эскалацией конфликта, которая может привести к прямому столкновению ядерных держав с катастрофическими последствиями.

«Запад все более определенно проводит курс на открытое противостояние с Россией, что вылилось в кризис вокруг Украины.  Заявления о необходимости нанести нам поражение на поле боя и стратегическое поражение, накачка преступного киевского режима вооружениями, в том числе продвинутыми ракетными системами, предоставление разведданных и целеуказание для поражения обороняемых нами военных и гражданских объектов, прямое вовлечение западных советников и наемников в боевые действия, ведущее к гибели российских солдат и офицеров, а также гражданских лиц, - все это предельно близко подводит Запад к тому, чтобы мы сочли его стороной вооруженного конфликта с нашей страной», - сказал российский дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати