ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России полностью исключили демилитаризацию ЗАЭС и периметра вокруг нее

11:32 18.10.2022 •

Россия полностью исключает демилитаризацию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС) и периметра вокруг нее. Об этом 17 октября заявил замглавы департамента по нераспространению и контролю над вооружениями МИД России Константин Воронцов.

 «Полностью исключаем так называемую демилитаризацию Запорожской АЭС и периметра вокруг нее, что приведет к снижению степени ее защищенности и повышению угрозы совершения террористических актов, а также появления условий контрнаступления ВСУ», - сказал Воронцов на заседании Первого комитета Генеральной Ассамблеи ООН (цитата по «Известиям»).

В августе этого года Россия запросила заседание Совета безопасности ООН в связи с ударами Вооруженных сил Украины (ВСУ)  по Запорожской АЭС. «Россия запросила заседание СБ ООН на вторую половину дня 11 августа в связи с украинскими атаками на Запорожскую АЭС в последние дни и их возможными катастрофическими последствиями», —  говорилось в сообщении.

27 июля заместитель директора департамента и печати Министерства иностранных дел России Иван Нечаев заявил, что осуществляя атаки на объекты Запорожской АЭС киевский режим сознательно провоцирует масштабную техногенную катастрофу.  По его словам, ВСУ обстрелы самой крупной в Европе АЭС являются  нарушением решения Генеральной конференции МАГАТЭ. «Похоже, никого в Киеве не смущает практика обстрелов ядерных объектов. Очевидно, что украинская сторона сознательно ведет дело к масштабной техногенной катастрофе», — отметил дипломат. Как подчеркнул Нечаев, происходящее полностью устраивает Вашингтон.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати