ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан: Венгрии нужна дееспособная армия сдерживающей силы

17:13 15.10.2022 •

Фото: ТАСС

Премьер Венгрии Виктор Орбан заявил, что стране необходима армия сдерживающей силы, потому что надо готовиться к затяжной войне в условиях санкций, которые сотрясают экономику Европы.

«Мы не можем, как страусы, прятать голову в песок. Надо посмотреть в лицо реальности. Если так пойдет дальше, санкции сотрясут Европу, экономика континента встанет на колени, люди могут оказаться в опасности, и кажется, нам надо готовиться к затяжной войне. Нам, венграм, нужна армия сдерживающей силы, готовая наносить удары, способная гарантировать мир, потому что тот, кто не готов действовать и не дисциплинирован, не может стать успешным, у кого не будет силы, у того не будет и правды, а у кого нет веры, тому не за что сражаться», - сказал Орбан на церемонии принесения присяги добровольцев. (Цитата по РИА Новости)

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную правоцентристой платформе правящей партии в Венгрии. «…немаловажным фактором «правого вектора» в стране стала национальная политическая культура. Как известно, по этническому и языковому признакам венгры в определенном смысле «чужаки» среди своих соседей по Восточной Европе. По этой причине национальный вопрос в венгерском обществе всегда, даже в период, который страна прошла под именем Транслейтании, имел особое значение. Соответственно, события первой половины ХХ века (особенно – Трианонский договор) нанесли серьезнейший удар по венгерскому самосознанию. По итогу более 3 миллионов венгров (это при 10-миллионном населении собственно Венгрии) остались за пределами родины. Например, в соседней Словакии численность этнических венгров достигает по разным данным от 8 до 10%. Миграционный кризис в Европе и последовавший за ним коллапс европейской политики на этом направлении только укрепил национальное самосознание, порой перераставшее в националистические настроения. Добавим к этому негативные демографические тренды (хуже ситуация в Европе обстоит только в Литве, Латвии и Болгарии) и получим необходимые условия для победы право-консерваторов», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати