ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Украины Кулеба признался в причастности Киева ко взрывам в Крыму и Белгороде

15:24 13.10.2022 •

Фото: ТАСС

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в разговоре с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) признал, что Киев стоит за атаками на территорию Крыма и Белгородской области. Разговор с Кулебой опубликован в четверг в соцсетях пранкеров, дата беседы не указывается.

Пранкеры позвонили Кулебе от имени экс-посла США в РФ Майкла Макфола. «Крым не является ближайшей оперативной целью. Но если вы меня спросите, кто взрывает в Крыму или Белгороде что-то, то в приватном общении я вам скажу, что, да, это мы», - сказал Кулеба.

При этом, по его словам, уже обещанных США и ЕС денег хватит Украине только до конца года.

«До конца года мы более-менее продержимся. Мы сможем поддерживать финансовый баланс. Но после этого нам нужно будет заходить в программу МВФ. При нынешнем балансе нам нужно в районе 5 млрд [долларов] в месяц. Но это все unstable [нестабильно] на самом деле, поэтому чем быстрее мы закончим войну, тем лучше», - добавил он. 

6 октября New York Times опубликовало статью, в которой указывалось, что в спецслужбах Соединенных Штатов считают, что теракт, в результате которого погибла журналист Дарья Дугина, был санкционирован украинским руководством. Об этом издание сообщает со ссылкой на чиновников.
Источники заявили, что Соединенные Штаты не принимали участия в нападении, не предоставляли разведданные, ни другую помощь. Американские официальные лица также заявили, что они не знали об операции заранее и были бы против убийства, если бы с ними проконсультировались.
«Хотя Россия не ответила каким—либо конкретным образом на убийство, Соединенные Штаты обеспокоены тем, что такие нападения, хотя и имеют большое символическое значение, не оказывают прямого влияния на поле боя и могут спровоцировать Москву на нанесение собственных ударов по высокопоставленным украинским чиновникам. Американские официальные лица разочарованы отсутствием прозрачности в отношении военных и тайных планов Украины, особенно на российской территории», - говорится в публикации.
Американские официальные лица, которые говорили о разведданных, не раскрыли, кто именно из украинского руководства санкционировал теракт, кто совершил нападение, и давал согласие на его проведение президент Украины Владимир Зеленский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати