ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган: целью Турции является скорейшее достижение перемирия на Украине

10:18 13.10.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что целью Турции является скорейшее достижение перемирия на Украине.

На Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии турецкий лидер подчеркнул факт достижения Анкарой соглашения по вывозу зерна из украинских портов и обмена военнопленными между Москвой и Киевом.

«Наша цель - сохранить достигнутый темп, несмотря на трудности на местах, и как можно скорее, добившись перемирия, остановить кровопролитие», - сказал Эрдоган.

Ранее Эрдоган в интервью телеканалу PBS заявил, что Владимир Путин стремится завершить конфликт на Украине как можно быстрее. К такому выводу он пришел после встречи с российским лидером в Узбекистане.
«Я понял, что они на самом деле пытаются закончить это как можно скорее. Эта ситуация является большой проблемой. На данный момент, например, достигнута договоренность об обмене 200 пленными. Это хорошее развитие событий», - цитирует турецкого лидера Anadolu.
Он также сообщил, что сейчас российская сторона пытается решить вопрос с поставками агропродукции. Все это, по мнению Эрдогана, хорошо, но здесь важно, чтобы и «Украина проявляла одинаковое с Россией понимание».
«Важно быть обоюдно настроенными, чтобы остановить этот конфликт», - сказал глава Турции, добавив, что ведет переговоры не только с российским президентом, но и с украинским.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати