ГЛАВНАЯ > Новости

Миллер: во время зимнего пика холодов в Европе могут замерзнуть целые города

16:41 12.10.2022 •

Фото: ТАСС

Во время зимнего пика холодов могут замерзнуть целые города Европы. Об этом заявил 12 октября глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Зима может быть относительно теплой, а вот какая-либо одна неделя, или пять дней, будут аномально холодные. За этот короткий промежуток времени, не дай Бог, можно заморозить целые города, целые земли», — сказал он на форуме «Российская энергетическая неделя».

Ранее издание Handelsblatt сообщило о том, что по мнению экспертов ведущих исследовательских институтов Германии,  экономика страны не сможет избежать рецессии. Экономика скатывается к спаду из-за энергетического кризиса в предстоящий зимний период, а затем начнет сокращаться. 
Эксперты ожидают, что в этом году экономический рост составит всего около 1,4 процента, а в 2023 году валовой внутренний продукт Германии (ВВП) сократится примерно на 0,4 процента.
Однако в своем сценарии риска – то есть в условиях нехватки газа и холодной зимы – исследователи даже прогнозируют экономический спад на 7,9 процента в 2023 году. Это значительно больше, чем во время финансового кризиса и первого года пандемии коронавируса в 2020 году. В этих условиях ожидается, что ВВП продолжит сокращаться на 4,2 процента в 2024 году.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати