ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: инициатив о встречах на высшем уровне России и США нет ни от одной из сторон

12:48 12.10.2022 •

Фото: ТАСС

Каких-либо инициатив о встречах на высшем уровне России и США нет ни от одной из сторон, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Насколько мне известно, ни от российской, ни от американской стороны каких-либо инициатив об организации двусторонних контактов на высшем уровне не было», - сказал Песков журналистам, отвечая на вопрос, возможна ли встреча двух лидеров на полях G20 и что может обсуждаться.

Он уточнил, что «рассуждать о таких гипотетических переговорах можно до бесконечности», и предложил оставить «этот хлеб» политологам.

«Мы пока можем только констатировать, что каких-либо инициатив ни с нашей стороны, ни со стороны американцев не было», - добавил пресс-секретарь главы государства.

Ранее бывший офицер армии США Дэвид Пайн в своей статье для издания The National Interest призвал администрацию Байдена вернуться к дипломатии, так как это -  единственный способ предотвратить поражение Украины на поле боя в течение следующих нескольких месяцев и избежать ядерного конфликта с Россией.
«Даже после резкой эскалации [президентом России Владимиром] Путиным войны российское правительство заявило, что оно продолжает оставаться открытым для мирных переговоров с Украиной. Украинское правительство отказывается встречаться с представителями России для переговоров о прекращении войны, без сомнения, из-за продолжающейся военной поддержки Запада. (…) Вполне вероятно, что никакого увеличения поставок западного оружия Киеву не будет достаточно, чтобы предотвратить его подавление массовым увеличением численности российских войск, воюющих на Украине. Соответственно, динамика войны вот-вот окончательно изменится в пользу России», - отметил Пайн.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати