ГЛАВНАЯ > Новости

WP: Байден потребовал от Зеленского перестать жаловаться на недостаточную помощь от США

11:22 12.10.2022 •

Фото: ТАСС

Президент США Джо Байден призывал главу Украины Владимира Зеленского перестать жаловаться на недостаточную помощь со стороны Вашингтона. Об этом во вторник сообщила газета The Washington Post со ссылкой на бывшего представителя Белого дома.

По его информации, на раннем этапе специальной военной операции РФ на Украине Зеленский призывал США и другие западные страны предоставить дополнительную военную помощь и ввести более суровые санкции против России, даже несмотря на то, что американский президент и Конгресс США уже отправляли тогда беспрецедентное количество помощи и современных вооружений Киеву. Байден заявил Зеленскому, что ему будет трудно продолжать просить у Конгресса деньги, если украинский лидер покажется неблагодарным и продолжит говорить, что оказываемой помощи недостаточно.

28 сентября государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что американские власти не возражают против применения  Вооруженными силами Украины (ВСУ) западного оружия в регионах, которые могут войти в состав России после референдумов. «Мы и многие другие страны уже дали предельно ясно понять: мы не будем – на самом деле, мы никогда не признаем аннексию украинской территории Россией. И я также в равной степени ясно дал понять, что Украина имеет абсолютное право защищать себя на всей своей территории, в том числе вернуть территорию, которая была незаконно захвачена так или иначе Россией. И оборудование, оружие, которые мы и многие другие страны предоставляем им, использовались очень эффективно именно для этого, как мы видели на северо-востоке Украины, а также на юге», - сказал он.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США и их союзники, поставляющие оружие украинскому режиму, фактически становятся соучастниками военных преступлений. «Если Вашингтон примет решение о поставках Киеву ракет большей дальности, то он перейдет красную черту и станет непосредственной стороной конфликта. Мы оставляем за собой право защищать нашу территорию всеми доступными нам средствами», - сказала Захарова на брифинге.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати