ГЛАВНАЯ > Новости

Путин назвал атаку на Крымский мост терактом

21:17 09.10.2022 •

Фото: Кремлин.ру

Президент России Владимир Путин на встрече с главой Следственного комитета (СК) России Александром Бастрыкиным заявил, что подрыв Керченского моста, является терактом, направленным на разрушение критически важной гражданской инфраструктуры Российской Федерации. Стенограмма беседы размещена на сайте Кремлин.ру.

В свою очередь Бастрыкин  рассказал, что все наши данные первоначального этапа расследования сегодня позволяют нам сделать однозначный вывод – это теракт, который готовили украинские спецслужбы, и целью этого теракта было уничтожение крупного объекта гражданской инфраструктуры, очень важного для Российской Федерации, особенно в Крыму.

Он добавил, что в  подготовке теракта принимали участие спецслужбы Украины, граждане России и зарубежных государств.

В середине сентября президент России Владимир Путин по итогам саммита Шанхайской организации сотрудничества прокомментировал ход специальной военной операции на Украине. «Россия до поры до времени сдержанно отвечает на украинские удары по инфраструктуре и теракты,- сказал глава российского государства. По его словам, более серьезные меры будут приняты, если киевские власти не поймут, что такие методы недопустимы. «Совсем недавно вооруженные силы России нанесли пару ударов чувствительных, будем считать, что они предупреждающие. Если дальше ситуация будет развиваться подобным образом, то ответ будет более серьезным», - пообещал Путин.

В конце июля официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале написала, что ракеты «Калибр» уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом  адресу.  Таким образом, дипломат ответила на слова президента Украины Владимира Зеленского, назвавшего обстрел порта Одессы «вопиющим российским варварством».

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати