ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич рассказал о требовании Клинтона к Орбану напасть на Сербию в 1999 году

11:51 09.10.2022 •

Президент США Билл Клинтон требовал от Венгрии напасть на Сербию с севера во время агрессии НАТО в 1999 году. Об этом рассказал сербский лидер Александр Вучич во время обращения к нации. Трансляцию выступления вела Телерадиокомпания Сербии (RTS).

Вучич сказал, что премьер-министр Венгрии  Виктор Орбан рассказал ему, что американцы и британцы просили его в 1999 году вторгнуться в Сербию по суше из-за ситуации в Косово и Метохии.

«Венгрия должна была вторгнуться в Сербию по суше, подтвердил мне Орбан и сказал, что я могу сказать это публично. Клинтон и британцы попросили его атаковать с севера Сербию, чтобы они могли оттянуть наши силы  из Косово и Метохии на Воеводину, от чего он отказался, а выдержать это давление Белого дома помог [канцлер ФРГ] Герхард Шредер», - сказал Вучич.

Он  добавил, что Орбан отправился в Великобританию по этому поводу и имел переговоры с премьер-министром Великобритании Тони Блэром, а затем с бывшей главой правительства Маргарет Тэтчер. «Тэтчер, открыв дверь, сказала ему – меня очень беспокоит то, что вы отказались атаковать Сербию, поэтому что из-за этого погибнет больше британских солдат», - передал Вучич рассказ Орбана.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» посол России в Сербии Александр Боцан-Харченко назвал бомбардировки Югославии странами НАТО варварской агрессией. «Время, конечно, идет, но оно не стирает боли, понимания того, что это была совершенно варварская агрессия, которая слегка прикрывалась какими-то словами о «гуманитарной акции», о «спасении беженцев» и так далее. (…) Это, действительно, беспрецедентный случай агрессии против независимого государства в Европе после Второй мировой войны. События тех дней предвосхитили все то попрание международного права, которое сейчас приобрело совершенно невероятные масштабы. Использование НАТО, использование силы в обход СБ ООН, без каких бы то ни было причин – с цинично подготовленным, шитым белыми нитками поводом, который не выдерживал никакой критики, без всяких расследований», - сказал дипломат.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати