ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Саудовской Аравии: высокие цены на бензин в США - следствие внутреннего дефицита нефтепереработки

13:01 08.10.2022 •

Фото: ТАСС

Высокие цены на бензин в США — не вина Саудовской Аравии, а следствие нехватки нефтеперерабатывающих заводов в самих Штатах, заявил глава МИД королевства Адель аль-Джубейр, комментируя претензии в адрес своей страны из-за сокращения добычи нефти.

«У вас дефицит переработки, вы не строили нефтеперерабатывающие заводы десятилетиями», - сказал он в интервью Fox News.

При этом аль-Джубейр заверил, что Саудовская Аравия не ставила целью навредить США. «Идея о том, что Саудовская Аравия сделала это, чтобы навредить США или каким-то образом поучаствовать политически, целиком и полностью неверна», - сказал он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная итогам визита президента США Джо Байдена на Ближний Восток, в частности, в Саудовскую Аравию. «В ходе визита в Саудовскую Аравию у Байдена состоялись встречи как с королём Сальманом бен Абдель-Азизом Ас-Саудом, так и с наследным принцем Мухаммедом бен Сальманом Ас-Саудом. По заявлению Байдена, на переговорах обсуждалась возможность обеспечить глобальную энергетическую безопасность и адекватное предложение нефти на мировых рынках. Якобы, Эр-Рияд согласился с тем, что вопрос срочный, и американская сторона ожидает конкретных шагов от Саудовской Аравии в этой области уже в ближайшие недели. Но едва ли КСА имеет много сиюминутных возможностей для увеличения поставок нефти на рынок, а кроме того, похоже, не имеет намерения разрушать договоренности, достигнутые в рамках ОПЕК+. (…)В заключение своего визита в КСА Байден принял участие в расширенном саммите шести арабских государств Персидского залива, а также Египта, Иордании и Ирака, где изложил свое видение проблем региональной и международной безопасности. Очевидно, что на этом форуме антииранская риторика оказалась неуместной, поскольку Ирак, Оман и Катар сохраняют довольно прочные отношения с Тегераном, и главным для Байдена было инициировать наращивание объемов экспорта нефти и газа арабскими странами, чтобы стабилизировать цены на углеводороды на мировом рынке после принятия коллективным Западом антироссийских санкций. Якобы Мухаммед бен Салман на открытии саммита заявил, что Саудовская Аравия может увеличить нефтедобычу максимум на три миллиона баррелей в день, тогда как сейчас в королевстве ежедневно добывают по десять миллионов баррелей. Но на такое увеличение, если оно состоится, уйдет немало времени, считают эксперты. Накануне сообщалось, что ОАЭ отправили несколько внеплановых танкеров с нефтью в страны ЕС. Не исключено, что затрагивался и вопрос обеспечения безопасности судоходства в акватории Индийского океана, Аравийском, Красном морях и в Суэцком канале, в частности, необходимость прекращения вооруженного конфликта в Йемене.», - говорилось в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати