ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Нелегитимные санкции, введённые Западом против России, негативным образом сказались на мировом рынке продовольствия

14:41 06.10.2022 •

Председатель СФ выступила на сессии восьмого Саммита спикеров парламентов стран «Группы двадцати».

Председатель Совета Федерации приняла участие в церемонии открытия восьмого Саммита спикеров парламентов стран «Группы двадцати» в Джакарте (Индонезия).

Участников саммита приветствовали Председатель Межпарламентского союза Дуарте Пашеку, Президент Республики Индонезии Джоко Видодо и Председатель Совета народных представителей Республики Индонезии Пуан Махарани. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш направил видеообращение.

Валентина Матвиенко выступила в ходе тематической сессии «Актуальные вопросы: продовольственная и энергетическая безопасность и экономические вызовы».

Спикер СФ отметила, что от продовольственной безопасности, доступности энергоресурсов напрямую зависит жизнь сотен миллионов людей. «Благодаря современным научным достижениям, новым технологиям в мире сейчас производится более чем достаточно продовольствия, чтобы накормить всех. Аналогичная ситуация сложилась и в сфере мировой энергетики. Человечество отходит от ископаемых источников энергии в пользу «чистых» ресурсов. Мы имеем шанс перейти от экономики потребления к экономике воспроизводства. Свой вклад в эти глобальные достижения вносит и Россия. Урожай зерновых в нашей стране в этом году может достичь рекордной отметки в 150 миллионов тонн». По ее словам, Россия также входит в тройку мировых экспортеров нефти, занимает первое место в мире по доказанным запасам природного газа и второе место по газодобыче.

Население планеты впервые в истории может жить в достатке, однако этого не происходит, сказала Валентина Матвиенко. «Более 800 миллионов человек в мире голодают. Исторические рекорды бьют цены на энергоресурсы».

Причины нынешних проблем – во многом рукотворные, считает глава СФ. «Прежде всего, это несправедливое распределение ресурсов, растущее мировое неравенство. Число голодающих распределено на планете неравномерно. Более половины из них проживают в Азии, более трети - в Африке. Но при этом только страны Евросоюза выбрасывают до 20 процентов произведённых продуктов питания. С одной стороны - безудержное потребление, с другой - голод».

Россия всегда выступала за равенство, а не исключительность, за справедливость, а не за усиление глобального разрыва между бедными и богатыми странами, подчеркнула спикер СФ. «Односторонние санкции, которые были введены против России, нанесли огромный урон мировой экономике, сказались на рынке продовольствия, на поставках энергоносителей. Существенно понизили уровень жизни в тех государствах, которые придумали эти санкции. Но главное, что из-за этих рестрикций страдают беднейшие страны».

Валентина Матвиенко отметила по-настоящему ответственный подход индонезийских коллег, среди приоритетов председательства которых в G20 - продвижение предсказуемой и прозрачной сельскохозяйственной торговли, обеспечение продовольствия для всех. «Россия поддерживает такой подход. И несмотря на оказываемое на нас беспрецедентное давление, рестрикции, стремится отвечать на санкции ещё большей открытостью», сказала спикер СФ.

«Россия - мировой лидер по продаже зерновых. В 2020 году она экспортировала зерно в 138 стран мира. Санкции против России сегодня – это санкции против всех этих стран».

Валентина Матвиенко остановилась также на некорректном выполнении «зерновой сделки», в результате чего блокируются поставки продовольствия и удобрений в беднейшие страны. «Кроме того, России по-прежнему не дают бесплатно, подчеркну, бесплатно, передать нуждающимся странам российские минеральные удобрения, заблокированные в европейских портах. России не дают экспортировать зерновые. Эти запреты по политическим мотивам могут стать для беднейших стран в прямом смысле убийственными».

Спикер СФ затронула тему энергетической безопасности, рассказала об усилиях России по увеличению объемов поставок энергоносителей неприсоединившимся к санкциям странам. «Это позволило сдержать рост цен и укрепило мировую энергетическую безопасность». При этом Валентина Матвиенко назвала деструктивными действия Запада, уничтожающего логистику, страхование и инфраструктуру поставок, которые формируются десятилетиями.

Подлинные авторы украинского кризиса пытаются обвинить Россию и начатую ею специальную военную операцию по защите людей в ДНР, ЛНР, на Херсонщине и в Запорожье в создании мировых проблем в продовольствии и энергетике, сказала Валентина Матвиенко. «Тем спикерам, которые голословно обвиняют Россию в продовольственном и энергетическом кризисе, я бы посоветовала объективно разобраться в генезисе украинского кризиса, а также в причинах того, почему Россия была вынуждена встать на защиту мирных граждан Донбасса восемь лет подвергаться блокаде регулярным обстрелам. Ежедневно гибли мирные граждане, женщины, дети».

Против России сегодня развязана настоящая информационная война, подчеркнула глава СФ. «Прошу вас, не верьте этой лжи, фейкам и провокациям. Россия всегда была и остается открытой для диалога честного, объективного, беспристрастного. И я уверена, что сила парламентской дружбы укрепит наш настрой на решительные действия через механизмы парламентской дипломатии», - заключила спикер СФ.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати