ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Состоялась встреча Председателя СФ с Председателем Национальной ассамблеи Парламента ЮАР

13:10 06.10.2022 •

Беседа прошла «на полях» саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати» в Джакарте.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Национальной ассамблеи Парламента Южно-Африканской Республики Носививе Маписа-Нкакулой. Беседа прошла «на полях» саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати» в Джакарте (Индонезия), в котором принимает участие глава верхней палаты российского парламента.

«ЮАР является одним из наших ключевых партнёров на Африканском континенте. Нас связывают традиционные узы дружбы и сотрудничества, заложенные ещё в период борьбы с апартеидом», - отметила спикер СФ.

Валентина Матвиенко напомнила, что в этом году отмечалась 30-летняя годовщина установления дипломатических отношений. По ее мнению, за эти годы страны достигли уровня стратегического партнёрства. В настоящее время поддерживается эффективный двусторонний диалог, в том числе на высшем уровне.

Собеседники обсудили вопросы развития политического, экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества, перспективы развития межпарламентского диалога, в том числе на площадках МПС и БРИКС.

В ходе беседы были затронуты вопросы актуальной и региональной повестки. Валентина Матвиенко отметила беспристрастную позицию ЮАР по украинской тематике.

Носививе Маписа-Нкакула подтвердила заинтересованность в развитии взаимовыгодного сотрудничества, межпарламентских и межрегиональных связей двух стран.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя СФ Константин Косачев, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати