ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Председатель Совета Федерации встретилась с Председателем Совета народных представителей Республики Индонезии

10:39 06.10.2022 •

Обсуждались вопросы развития межпарламентского сотрудничества, взаимодействия на международных площадках.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко встретилась с Председателем Совета народных представителей Республики Индонезии Пуан Махарани.

Встреча прошла в Джакарте в рамках рабочего визита делегации Федерального Собрания РФ в Индонезию для участия в мероприятиях парламентского саммита «Большой двадцатки».

Собеседникиподчеркнуливысокий уровень двустороннего сотрудничества, обсудили вопросы развития межпарламентских связей двух стран, взаимодействия на международных парламентских площадках, включая Межпарламентский союз, Азиатско-Тихоокеанский парламентский форум и Межпарламентскую ассамблею АСЕАН.

Валентина Матвиенко отметила заинтересованную работу индонезийских коллег в форматах Евразийского женского форума (ЕЖФ), пригласила Пуан Махарани принять участие в подготовке и в мероприятиях ЕЖФ в 2024 году.

Были затронуты темы торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, развития взаимного туризма. Собеседники также обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной и международной повестки.

Пуан Махарани высказала заинтересованность в развитии межпарламентского взаимодействия, продвижении на парламентском уровне всех направлений двустороннего сотрудничества, включая содействие увеличению взаимного товарооборота.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Петр Толстой, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре, руководитель группы по сотрудничеству Совета Федерации с Советом представителей регионов Индонезии Лилия Гумерова, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати