ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Состоялась встреча Председателя Совета Федерации с Председателем Национальной ассамблеи и Палаты представителей Таиланда

14:21 05.10.2022 •

Беседа прошла «на полях» саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати» в Джакарте.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национальной ассамблеи и Палаты представителей Королевства Таиланд Чуаном Ликпаем. Беседа прошла «на полях» восьмого Саммита спикеров парламентов государств «Группы двадцати»в Джакарте.

«Дорожим дружбой с Таиландом – старейшим партнёром России в Юго-Восточной Азии», - сказала спикер СФ. Она напомнила, что в этом году исполнилось 125 лет установления дипломатических отношений между двумя странами. «Нацелены на дальнейшее расширение контактов и реализацию взаимовыгодных проектов».

Стороны обсудили развитие контактов по линии Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС),сотрудничествонадругихмеждународных площадках. Собеседники высказались за активизацию межпарламентского сотрудничества. В этом плане, по мнению Валентины Матвиенко, большую роль должна сыграть 30-я ежегодная встреча Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) в Бангкоке в конце октября нынешнего года.

Валентина Матвиенко выразила уверенность в большом потенциале двусторонних отношений по всем направлениям сотрудничества, в частности, межрегиональных связей. «Парламентарии могут сыграть большую роль в продвижении этого диалога».

Чуан Ликпай в свою очередь подчеркнул важность укрепления отношений двух стран, гуманитарных связей.

Собеседники обменялись мнениями по актуальным международным и региональным вопросам. Глава СФ отметила взвешенную позицию Таиланда по отношению к ситуации на Украине.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Государственной Думы Пётр Толстой, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, первый заместитель председателя Комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати