ГЛАВНАЯ > Новости

Посол Казахстана вызван в МИД России после возвращения в страну украинского посла

23:34 04.10.2022 •

Фото: ТАСС

Посол Казахстана в России Ермек Кошербаев был вызван в МИД после появления сообщений о том, что в Астану вернулся украинский посол Петр Врублевский, призывавший к убийствам русских.
«К глубочайшему сожалению, заверения о том, что этот бандеровский эмиссар «никогда не вернется» в Астану, не выполнены. Данный персонаж вновь объявился в столице Казахстана, причём явно не для того, чтобы «просто собрать вещи и забрать семью». Не таясь, он посещает дипломатические приемы в качестве главы дипмиссии»,— говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, который опубликован в Telegram-канале ведомства.

23 августа в министерство иностранных дел Казахстана 23 августа был вызван посол Украины Петр Врублевский в связи с его высказываниями о русских. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте казахстанского внешнеполитического ведомства.
«В ходе встречи послу был выражен протест в связи с заявлениями, которые он высказал в интервью казахстанскому блогеру Диасу Кузаира 21 августа с. г. Казахстанская сторона выразила позицию о неприемлемости и недопустимости таких заявлений к деятельности посла иностранного государства. Такие действия не должны ущемлять дружественные отношения между государствами», - говорится в сообщении.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати