ГЛАВНАЯ > Новости

Шойгу: в ВС России прибыли более 200 тысяч мобилизованных

16:50 04.10.2022 •

Фото: ТАСС

Минобороны выполнило планы по частичной мобилизации более чем на две трети, следует из выступления главы ведомства Сергея Шойгу на селекторном совещании.

«На сегодня в вооруженные силы прибыло свыше 200 тысяч человек. <...> Обучение личного состава сформированных подразделений осуществляется на 80 полигонах и в шести учебных центрах», — заявил он.

Должностным лицам поручено обеспечить мобилизованных комплектами одежды и другим имуществом, назначить на воинские должности.

Шойгу подчеркнул, что призванных по частичной мобилизации будут направлять в районы проведения специальной военной операции только после боевого слаживания вместе с уже задействованными подразделениями. Он потребовал от командующих войсками военных округов и Северным флотом «в целях скорейшей адаптации новобранцев к боевой обстановке провести с ними дополнительные занятия под руководством офицеров с боевым опытом».

23 сентября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия будет рассматривать попытки Украины вернуть Донбасс и другие территории как атаку на свои земли при положительном решении на референдумах. Об этом сообщает ТАСС.
«Безусловно», - сказал он, отвечая на вопрос, будут ли в случае положительного решения на референдумах попытки Киева вернуть эти территории рассматриваться как атаки на Россию.
Песков уточнил, что «сразу же [после принятия решения о вхождении в состав РФ] в отношении территорий начнет действовать Конституция Российской Федерации»

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная  референдумам о присоединении к России ЛНР, ДНР и освобожденных территорий – Херсонской и Запорожской областей. «Позиция Украины и стоящего за ней Запада – понятна. Пока отступать они не собираются, ничего не признают и готовы воевать до последнего украинца. Торопятся заявить в очередной раз о невозможности решения конфликта дипломатическим путем, теперь используя, как повод, референдумы. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати