ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко рассказал о нюансах участия Белоруссии в конфликте на Украине

13:48 04.10.2022 •

Фото: ТАСС

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил, что Беларусь принимает участие в специальной военной операции  на  Украине. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Что касается нашего участия в специальной военной операции в Украине, мы участвуем там. Мы этого не прячем. Но мы никого не убиваем. Мы никуда не посылаем своих военных. Мы не нарушаем свои обязательства», - сказал Лукашенко.

 «Да, мы лечим. Лечили людей, если нужно. Да, мы кормим людей. И не только россиян. Мы больше всего кормим тех беженцев, нищих, бедных людей, которые по 400-500 человек за сутки прибывают к нам из Украины. Ну как их не накормить, как их не лечить?! Вот такое наше участие в этой военной операции. Другого нет и не будет», -  сказал Лукашенко.

Ранее Александр Лукашенко на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным  определил позицию по ситуации вокруг Украины. «Оборона. Очень важно, Президент скромно об этом сказал, но мы уделили большое внимание в наших переговорах обороне Белоруссии и России. Вы знаете, «младший» и «старший брат» создали общую группировку, общую армию на западе. Нас сейчас дубасят не меньше, чем Россию, вы знаете, «агрессоры», «агрессоры» и прочее. А они что, не знали, что у нас общая армия? (…) Я этого не скрывал. Во второй день операции, которую Россия проводит в Украине, я прямо сказал о наших функциях в этой операции. Помните, я сказал: мы никому не позволим стрелять в спину русскому человеку, ‒ и в этом была суть нашей операции, нашего участия в этой операции. Поэтому мы видим, что происходит, мы видим, как американцы не только Украину, а нашу западную соседку Польшу и Прибалтику подталкивают к противостоянию Беларуси. Так вот «младшему брату» в этой ситуации, если нужно, «старший брат» поможет. В этом смысл, а не в том, что старший брат ‒ это всё, а младший ничего не может и не умеет», - сказал Лукашенко.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати