ГЛАВНАЯ > Новости

Орбан: пока в Венгрии есть газ, он будет и в Сербии

17:41 03.10.2022 •

Фото: ТАСС

На совместной пресс-конференции с президентом Сербии Александром Вучичем и канцлером Австрии Карлом Нехаммером премьер-министр Виктор Орбан поблагодарил Сербию, которая «заботится не только о себе» и не перекрывает газ в Венгрию.

«Мы благодарны сербам, поскольку через них в Венгрию проходит единственный на сегодняшний день маршрут поставок газа с востока. Это время, когда все заботятся только о себе. А сербы в этой ситуации не отключают венгерский объем газа, и он без потерь доходит до Венгрии. Мы это считаем очень серьезным дружеским жестом», - сказал премьер-министр Венгрии.

В связи с этим Орбан заявил, что Венгрия готова помочь Сербии с газом. «Могу спокойно сказать, что пока в Венгрии есть газ, он будет и в Сербии», — пообещал венгерский премьер, добавив, что запасов газа в Венгрии хватит на пять-шесть месяцев.

Орбан также заявил, что все маршруты, по которым в Венгрию поступает газ с восточного направления, «уже парализованы или будут парализованы». Поэтому рассчитывать Венгрии приходится только на газопровод «Турецкий поток».

8 сентября Виктор Орбан заявил, что в момент начала конфликта на Украине, в Брюсселе  решили, что санкции смогут остановить противостояние, однако, спустя полгода,  конфликт продолжается, а 11 тысяч санкционных ограничений не смогли  ослабить Россию. Об этом сообщает Telex.hu.
По словам Орбана, Европа,  может быть поставлена на колени жестокой инфляцией и нехваткой энергии, вызванной санкциями.
«Если мы не изменим политику санкций, ситуация в Европе не будет легкой», - сказал глава венгерского кабинета министров  ( цитата по 24.hu).

В свою очередь, президент Сербии Александар Вучич в обращении к нации, комментируя переговоры со спецпредставителем Евросоюза по Западным Балканам Мирославом Лайчаком, советником канцлера ФРГ Йенсом Плётнером и советником президента Франции Эмманюэлем Бонном заявил, что ведущие страны Евросоюза при поддержке США потребовали от Сербии сделать выбор между Россией, экономика которой, как они утверждают, исчезает, и находящимся «на стороне успеха» Западом.
По словам Вучича, во время «нелегкого разговора» «большие западные силы при поддержке США и Турции» заявили, что на фоне идущего сейчас противостояния «Европа должна защищаться», поэтому «все должны определиться, с какой стороны занавеса они останутся». «Со стороны занавеса, где экономика «исчезает и не существует», или с «на стороне успеха», где находятся они», - сказал с иронией сербский лидер, не уточнив при этом, какой ответ он дал на эти требования (Цитата по ТАСС).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати