ГЛАВНАЯ > Новости

Папа Римский призвал Путина и Зеленского к переговорам

17:28 02.10.2022 •

Фото: ТАСС

Папа Римский Франциск обратился к президентам России и Украины Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому с призывом положить конец конфликту, передает Vatican News.

Как сообщается, во время молитвы Франциск обратился с призывом к Путину «остановить эту спираль насилия и смерти», а Зеленского призвал к тому, чтобы он был открыт для «серьезных мирных предложений».

Франциск также попросил уважать суверенитет и территориальную целостность каждой страны и права меньшинств, пишет издание.

В мае понтифик сообщил о готовности отправиться в Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным в рамках содействия урегулированию ситуации на Украине. Об этом он заявил в интервью газете Corriere della Sera.
В Киев я пока не поеду. Я послал кардинала Михаила Черни и кардинала Конрада Краевского, которые отправились туда в четвёртый раз. Но я чувствую, что мне не нужно туда. Сначала я должен поехать в Москву, сначала я должен встретиться с Путиным». Кроме того, он допустил, что «лай НАТО» у границ России мог стать причиной начала спецоперации. «Вероятно, лай НАТО у дверей России привёл к реакции Кремля. Гнев, не знаю, был ли спровоцирован, но, вероятно, способствовал (началу спецоперации на Украине. — прим.ред.)», - сказал понтифик.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати