ГЛАВНАЯ > Новости

NI призвал Байдена вернуться к дипломатии для спасения Украины

11:51 02.10.2022 •

У Запада есть только один способ предотвратить поражение Украины на поле боя в течение следующих нескольких месяцев и избежать ядерного конфликта с Россией - вернуться к дипломатии, пишет в своей статье бывший офицер армии США Дэвид Пайн для издания The National Interest.

«Даже после резкой эскалации [президентом России Владимиром] Путиным войны российское правительство заявило, что оно продолжает оставаться открытым для мирных переговоров с Украиной. Украинское правительство отказывается встречаться с представителями России для переговоров о прекращении войны, без сомнения, из-за продолжающейся военной поддержки Запада. (…) Вполне вероятно, что никакого увеличения поставок западного оружия Киеву не будет достаточно, чтобы предотвратить его подавление массовым увеличением численности российских войск, воюющих на Украине. Соответственно, динамика войны вот-вот окончательно изменится в пользу России», - пишет издание .

«Президент США Джо Байден должен призвать к немедленному заключению соглашения о прекращении огня и перемирии, чтобы спасти Украину», - говорится в публикации.

Ранее  пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна только после выполнения переговорщиками «домашней работы». В интервью журналу «Международная жизнь» член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил, что в теме возможных переговоров Киев не субъектен и ориентируется на позицию США и Великобритании. «Я думаю, что слова Пескова следует трактовать в том смысле, что украинская сторона однозначно не готова к переговорам, во-первых, а во-вторых, она эти переговоры вести не будет. Поэтому все заявления Зеленского, в том числе о том, что он закроет все переговорные возможности в том случае, если Россия проведет референдумы в освобожденных областях, не стоят ровным счетом ничего. Почему? Потому что за Украину и за Киев решают западные страны: США, Лондон, Берлин, Париж и так далее, и, соответственно, вести переговоры с украинской стороной вообще не имеет никакого смысла. Домашнее задание можно трактовать абсолютно по-разному, я так думаю, прежде всего, как проявление субъектности. Это значит: выйти в переговорный процесс, начать переговоры по обмену пленными, прекратить удары по мирному населению Мелитополя, Херсона, Запорожья, прекратить удары по Донецку, прекратить минировать Донецк минами «Лепесток», которые, прежде всего, приводят к жертвам среди гражданского населения. И вот тогда Россия действительно пойдет на переговоры», - заявил эксперт

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати