ГЛАВНАЯ > Новости

Администрация США ввела новые санкции против экспорта иранской нефти

14:03 01.10.2022 •

США ввели санкции в отношении китайского оператора по хранению сырой нефти и девяти других организаций, обвиняемых в нарушении ограничений на экспорт иранской нефти, поскольку администрация Байдена ищет способы разорвать финансовый «спасательный круг» и заставить Тегеран вернуться к ядерной сделке 2015 года. Об этом сообщает Bloomberg.

Санкции были введены против компании Zhonggu Storage and Transportation Co. Ltd., которая «обеспечивает жизненно важный канал для торговли иранской нефтью», - говорится в заявлении Госдепартамента. Под санкции попали также девять других организаций из Китая, Гонконга, Ирана, Индии и Объединенных Арабских Эмиратов.

В отдельном заявлении Министерство финансов США объявило, что санкции направлены против сети компаний, связанных с продажей «продукции иранской нефтехимической промышленности и нефтепродуктов на сотни миллионов долларов конечным потребителям в Южной и Восточной Азии».

«Поскольку Иран продолжает наращивать свою ядерную программу в нарушение СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий – «ядерная сделка»- прим. ред.), мы продолжим ускорять применение санкций в отношении продажи иранской нефти и нефтехимической продукции в рамках полномочий, которые будут сняты в соответствии с СВПД», - заявили в Госдепартаменте.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати