ГЛАВНАЯ > Новости

Зеленский отказался от переговоров с Россией «пока Путин президент»

17:58 30.09.2022 •

Фото: ТАСС

Украина не будет проводить никаких переговоров с Россией, пока президентом страны является Владимир Путин. Об этом в видеообращении заявил президент страны Владимир Зеленский.
30 сентября, выступая в Кремле на церемонии принятия в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей, Путин заявил, что предлагает Киеву «немедленно прекратить огонь, все боевые действия, ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров».
Зеленский в обращении заявил, что украинская сторона выступала с инициативами в переговорном процессе, предлагала России «договориться о сосуществовании на равных, честных, достойных и справедливых условиях». Однако, «когда Россию возглавляет Путин, договориться с ней невозможно», утверждает Зеленский. «Потому мы готовы к диалогу с Россией, но уже с другим президентом», — сказал он.

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную геополитическим раскладам в контексте ситуации на Украине.
«Позиция Украины и стоящего за ней Запада – понятна. Пока отступать они не собираются, ничего не признают и готовы воевать до последнего украинца. Торопятся заявить в очередной раз о невозможности решения конфликта дипломатическим путем, теперь используя, как повод, референдумы.
Сейчас, когда в России уже объявлена частичная мобилизация, Запад будет проводить новые консультации и определять размеры военной помощи Украине, политические сценарии в новых условиях, от которых будет зависеть и украинская военная активность, в том числе и в террористическом формате в отношении освобожденных территорий. При этом, напомним, о намерении провести референдумы было объявлено давно – еще 11 сентября. Это был дипломатический реверанс в сторону Украины и западных центров принятия решений. Но шагов навстречу сделано не было…
Вместо этого Запад принял решение о поставках дальнобойных систем вооружения на Украину, с целью наносить удары по коммуникациям, инфраструктуре, вглубь освобожденных территорий, а также по территории России, не желая решать конфликт дипломатическим путем, не обращая внимания на такие «намеки», как удары высокоточным оружием по объектам критической инфраструктуры Украины. Удары фрагментарные, которые являются демонстрацией того, что «мы еще и не начинали», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати