ГЛАВНАЯ > Новости

Путин пообещал защищать Россию «всеми имеющимися силами и средствами»

16:04 30.09.2022 •

Фото: ТАСС

Власти России предпримут все имеющиеся силы и средства для защиты страны и обеспечения безопасности ее новых регионов, заявил в ходе выступления в Кремле президент России Владимир Путин.  Трансляция доступна на сайте журнала «Международная жизнь».

«Мы будем защищать нашу землю всеми имеющимися у нас силами и средствами. И сделаем все, чтобы обеспечить безопасную жизнь наших людей. В этом великая освободительная миссия нашего народа», - сказал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью агентству «Синьхуа» рассказал о причинах начала специальной военной операции на Украине. «Наше глубокое беспокойство вызывали реализуемые при поддержке Пентагона на Украине в непосредственной близости от российских границ незаявленные биологические программы. И, конечно, мы не могли оставить без внимания нескрываемые намерения киевского руководства обзавестись военным ядерным потенциалом, что создавало бы неприемлемую угрозу национальной безопасности России.

В этих условиях у нас не было иного выбора, как признать Донецкую и Луганскую Народные Республики и начать специальную военную операцию, направленную на защиту людей от геноцида со стороны неонацистов, демилитаризацию и денацификацию Украины. Хочу особо подчеркнуть, что свои действия Россия осуществляет в рамках выполнения обязательств по двусторонним договорам о сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР, по официальным запросам Донецка и Луганска на основе статьи 51 Устава ООН о праве на самооборону», - заявил Лавров.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати