ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Подписание договоров о принятии в РФ новых территорий, онлайн-трансляция

15:02 30.09.2022 •

Церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий состоится в пятницу, 30 сентября, в 15:00 в Кремле, сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Завтра, в Большом Кремлевском дворце, в Георгиевском зале, в 15:00 состоится церемония подписания договоров о вступлении в состав РФ новых территорий", - сказал Песков. "Будет объемное выступление президента Путина на этом мероприятии. Это не послание президента Федеральному собранию, очень важно не путать", - подчеркнул он. "Это другой формат, послание президента состоится позже, будем своевременно об этом информировать", - отметил Песков.

Он уточнил, что на церемонии в Кремле в состав России будут приняты четыре новые территории. "Все четыре, все территории, которые провели референдумы и обратились с соответствующей просьбой к российской стороне", - пояснил пресс-секретарь.

Он добавил, что Путин встретится с главами Донецкой Народной Республики (ДНР), Луганской Народной Республики (ЛНР), Запорожской и Херсонской областей в Кремле, на полях церемонии. "Разумеется, на полях этой церемонии эти встречи и состоятся", - сказал Песков.

Договоры о вхождении территорий в состав РФ будут подписаны до рассмотрения связанных с этим вопросов Совфедом. "В любом случае, сначала будет подписание", - указал Песков, отвечая на вопрос о том, почему мероприятие запланировано на 30 сентября, а заседание Совета Федерации - только на 4 октября.

Референдумы о вхождении в состав России прошли в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях с 23 по 27 сентября включительно. В Запорожской и Херсонской областях вопрос в бюллетене звучал следующим образом: "Вы за то, чтобы область вышла из состава Украины, создав независимое государство, и вошла в состав Российской Федерации?". Ранее Путин сообщил, что Москва поддержит решение, которое будет принято на этих референдумах.

 

tass.ru

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати