ГЛАВНАЯ > Новости

Эрдоган подтвердил готовность стать посредником в переговорах России и Украины

21:27 29.09.2022 •

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. Об этом сообщает портал Кремлин.ру.

«Владимир Путин информировал об итогах состоявшихся 23–27 сентября в Донецкой и Луганской народных республиках, Херсонской и Запорожской областях референдумов о вхождении в состав Российской Федерации. Подчёркнуто, что голосование прошло в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства. Жители этих регионов реализовали своё право на самоопределение в соответствии с положениями Устава ООН, международными пактами о правах человека 1966 года и хельсинкским Заключительным актом 1975 года», - говорится в сообщении.

В свою очередь, агентство Anadolu передает, что Эрдоган выразил удовлетворение успешным завершением российско-украинского обмена пленными, над которым они работали долгое время и действием Стамбульского соглашения, которое было достигнуто при поддержке ООН.

Напомнив, что продление действия механизма по вывозу зерна, срок действия которого истекает в ноябре, отвечает общим интересам, президент Эрдоган заявил, что они продолжают работать над вопросом бесперебойного экспорта российских удобрений и зерновых продуктов.

 Эрдоган сказал, что необходимы шаги по снижению напряженности, для того чтобы подготовить почву для более позитивных событий. Призвав президента России ВладимираПутина дать переговорам еще один шанс,  Эрдоган отметил, что Турция готова сыграть соответствующую роль в этом процессе.

25 сентября президент Украины Владимир Зеленский  заявил о невозможности проведения переговоров с Россией после референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий  Песков заявил, что встреча президентов России и Украины Владимира Путина с Владимиром Зеленским возможна только после выполнения переговорщиками «домашней работы». Комментируя эти слова в интервью журналу «Международная жизнь», член президентского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько заявил, что в теме возможных переговоров Киев не субъектен и ориентируется на позицию США и Великобритании. «Я думаю, что слова Пескова следует трактовать в том смысле, что украинская сторона однозначно не готова к переговорам, во-первых, а во-вторых, она эти переговоры вести не будет. Поэтому все заявления Зеленского, в том числе о том, что он закроет все переговорные возможности в том случае, если Россия проведет референдумы в освобожденных областях, не стоят ровным счетом ничего. Почему? Потому что за Украину и за Киев решают западные страны: США, Лондон, Берлин, Париж и так далее, и, соответственно, вести переговоры с украинской стороной вообще не имеет никакого смысла. Домашнее задание можно трактовать абсолютно по-разному, я так думаю, прежде всего, как проявление субъектности. Это значит: выйти в переговорный процесс, начать переговоры по обмену пленными, прекратить удары по мирному населению Мелитополя, Херсона, Запорожья, прекратить удары по Донецку, прекратить минировать Донецк минами «Лепесток», которые, прежде всего, приводят к жертвам среди гражданского населения. И вот тогда Россия действительно пойдет на переговоры», - заявил эксперт

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати