ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В. Матвиенко: Межпарламентское российско-зимбабвийское взаимодействие набирает обороты

17:33 29.09.2022 •

Зимбабве поддерживает Российскую Федерацию в вопросах безопасности, заявил Председатель Национального собрания Парламента Республики Зимбабве Д. Муденда.

Председатель СФ Валентина Матвиенко провела встречу с Председателем Национального собрания Парламента Республики Зимбабве Джейкобом Мудендой.

Во встрече приняли участие сенаторы Константин Косачев, Григорий Карасин, Александр Варфоломеев, Людмила Скаковская, Геннадий Орденов.

«Высоко ценим, что в Зимбабве сохраняют курс на развитие двусторонних отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Россией», - заявила Председатель СФ. Она отметила, что обе страны уверенно противостоят беспрецедентному по масштабам давлению «коллективного Запада» во главе с США, их неприкрытым попыткам диктовать свою волю.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что российские сенаторы поддерживают настрой зимбабвийских коллег на активизацию всего комплекса отношений и укрепление межпарламентского диалога.

«Удовлетворены набирающим обороты уровнем взаимодействия по парламентской линии», - сказала глава верхней палаты российского парламента. Она проинформировала о том, что в Совете Федерации сформирована Группа по сотрудничеству с Сенатом Республики Зимбабве.

«Рассчитываем, что такая же группа будет сформирована и в Сенате Зимбабве. Кроме того, рассчитываем на скорейшее подписание Соглашения о сотрудничестве между Сенатом Зимбабве и Советом Федерации», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

Джейкоб Муденда передал позицию главы государства о том, что Зимбабве поддерживает Российскую Федерацию в вопросах безопасности, противодействии агрессивной политике НАТО при руководящей роли США. По его словам, Россия отстаивает правильные принципы, в Зимбабве четко понимают цель России в этом конфликте. Он подчеркнул, что на площадке МПС позиция Зимбабве по вопросу российско-украинского конфликта останется без изменений

«Действия НАТО и США против России полностью противоречат международному праву», - сказал Джейкоб Муденда.

Зимбабвийские парламентарии готовы работать с российскими коллегами с целью повышения качества жизни граждан двух стран, заявил он.

Председатель Совета Федерации и Председатель Национального собрания Парламента Зимбабве предметно обсудили широкий спектр вопросов, представляющий взаимный интерес и затрагивающий международную и межпарламентскую повестки.

Валентина Матвиенко информировала Джейкоба Муденду о ситуации на Украине. Кроме этого, затронуты вопросы взаимодействия на международных парламентских площадках, в частности на мероприятиях 145-й Ассамблеи Межпарламентского союза (МПС), втором саммите Россия-Африка, проведение которого запланировано летом 2023 года в Санкт-Петербурге.

Также стороны «сверили часы» по вопросам визитов зимбабвийских представителей в Российскую Федерацию для их участия в мероприятиях высокого уровня.

Особое внимание обращено на выполнение договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Председателя СФ в Республику Зимбабве в июне 2022 года. Речь шла о проработке мер, направленных на использование альтернативных форм взаимных финансовых расчетов, о парламентском контроле за выполнением совместных инициатив, включая проекты в сферах недропользования, сельского хозяйства, энергетики, здравоохранения и высшего образования, а также о совершенствовании договорно-правовой базы двух стран.

Председатель СФ заверила, что российские парламентарии держат на контроле вопрос открытия монумента, посвященного Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, на территории создаваемого в Зимбабве Музея освобождения Африки.

 

ПРЕСС-СЛУЖБА СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати