ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова потребовала от Байдена ответить, причастны ли США к аварии на «Северном потоке»

15:53 29.09.2022 •

Фото: ТАСС

Вашингтон должен ответить на вопрос, причастны ли США к возможной диверсии на газопроводах «Северный поток», заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

В своем Telegram-канале она опубликовала фрагмент февральской пресс-конференции президента США Джо Байдена, где он заявил: «Если Россия вторгнется, если танки или войска пересекут границу Украины снова, тогда уже не будет <…> «Северного потока». Мы покончим с этим. Я вам обещаю, мы можем это сделать».

«Байден обязан ответить на вопрос, реализовали ли Соединенные Штаты Америки свою угрозу 25 и 26 сентября 2022 года, когда на трех линиях СП-1 и СП-2 произошло чрезвычайное происшествие, которое предварительно квалифицируется как разрыв трубопроводов, высказывая предположения об их подрыве», — говорится в публикации Захаровой.

Она подчеркнула, что «заявление о намерении было подкреплено обещанием», и призвала нести ответственность за свои слова.

28 августа президент Польши Анджей Дуда заявил, что газопровод «Северный поток-2» нужно демонтировать. Об этом он сказал на заседании форума «Крымская платформа».

«Когда Россия воюет против Украины, когда она нападает, оккупирует, смена политики на Западе предполагает не только приостановку «Северного потока-2», но и ликвидацию, полный демонтаж газопровода», — сказал он.
Польский президент неоднократно высказывался против газопровода «Северный поток-2» и даже призывал руководство НАТО «вмешаться» в ситуацию с его запуском: «Речь идет о чем-то большем – о предоставлении россиянам возможности стратегического шантажа всего нашего сообщества, шантажа, выходящего далеко за рамки энергетических вопросов. <…> Cегодня в ЕС и НАТО необходимо подумать о том, как противостоять политическим, энергетическим и военным угрозам и вызовам, которые может принести "Северный поток-2"», - заявил Дуда в ходе выступления на Варшавском форуме по безопасности в октябре 2021 года (цитата по РИА Новости).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати