ГЛАВНАЯ > Новости

СМИ: разведка ФРГ делится данными с украинскими военными

14:44 29.09.2022 •

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) снабжает украинских военных данными, в частности, о передвижении российских войск на территории Украины. Об этом сообщает газета Zeit со ссылкой на неназванные источники.

В статье отмечается, что BND, оказывая помощь такого рода, использует, в частности, спутниковые снимки и данные радиоперехватов. «Разведывательные данные, предоставленные БНД, должны помочь оценить боеспособность и моральный дух российских подразделений или указывают на  их позиции», - говорится в статье.

В материале указывается на то, что речь идет лишь о данных, которые касаются территории Украины, а не России.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что США предоставляли украинским военным разведданные и направили на Украину инструкторов, чтобы наводить удары реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS по жителям Донбасса.

«Вооруженные формирования Украины повсеместно применили полученные из Соединенных Штатов Америки реактивные системы залпового огня HIMARS и делали это при непосредственном содействии американской стороны, которая не только предоставляла необходимые разведсведения, но и негласно откомандировала инструкторов, которые помогали представителям киевского режима «правильно прицелиться», - отметила дипломат.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати