ГЛАВНАЯ > Новости

Global Times: Запад не поможет Украине вернуть утраченные регионы

13:59 29.09.2022 •

Фото: ТАСС

Энергетический кризис и нежелание военной конфронтации с Россией заставят Запад отказать Украине в помощи для возвращения четырех областей, заявили опрошенные китайской газетой Global Times эксперты.

Проведенные в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях референдумы позволят России закрепить успехи, что осложнит перспективу возвращения Украиной контроля над регионами, говорится в материале.

«Киев будет просить Запад оказать ему прямую поддержку, <…> вследствие чего возрастет риск прямой конфронтации между Россией и НАТО», — отмечается в статье.

Там также указывается, что союзникам Украины придется действовать в условиях энергетического кризиса.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу BBC заявил, что Российская Федерация не нападала на Украину, а объявила специальную военную операцию (СВО), когда другого выхода уже не оставалось.
«Мы не вторгались на Украину. Объявили специальную военную операцию, когда у нас не осталось никакого способа объяснить Западу, что он занимается преступной деятельностью, втягивая Украину в НАТО, лелея, опекая и всячески пестуя неонацистский режим, чей президент Владимир Зеленский заявил еще в сентябре 2021 года (Вы не сообщали об этом своим зрителям?), что, если кто-то чувствует себя на Украине русским человеком, пусть уезжает в Россию», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати