ГЛАВНАЯ > Новости

В Чехии прошли многотысячные митинги против политики правительства страны

19:58 28.09.2022 •

Фото: Михаил Куракин, "Международная жизнь"

В центре Праги прошла демонстрация против правительства премьер-министра страны  Петра Фиалы. Участники мероприятия на Вацлавской площади принесли с собой чешские флаги и  антиправительственные транспаранты. По данным полиции, на мероприятие, по меньшей мере, пришли десятки тысяч человек. Акции протеста прошли и в других чешских городах. Об этом  сообщает издание Aktualne.cz.

Акция длилась 3,5 часа. Организаторы акции в первую очередь потребовали отставки главы кабинета министров и смены политического курса страны.

«Мы хотим примерно на 180 градусов повернуть политическое направление в нашей стране. Этого изменения мы хотим добиться ненасильственным путем», - сказал один из организаторов акции Иржи Гавел. По словам другого активиста Ладислава Врабелы, правительство должно уйти в отставку, должны быть назначены новые выборы, а контроль над страной должны взять «народные эксперты» . Среди выступавших на митинге были декан экономического факультета экономического университета в Праге Мирослав Шевчик и бывший глава Аграрной палаты Зденек Яндейсек. На сцене появились депутат СДПГ Ярослав Фолдина, лидер коммунистов Катержина Конечна.

Организаторы называют себя политически некатегоризированными гражданами. Их протест получил подзаголовок «ненасильственная революция». Участники акции, в частности, потребовали заключения прямых соглашений о газе с Россией, выхода из НАТО, ЕС, ООН и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), добровольного характера вакцинации, «завершения запланированного разбавления нации», отказа от приема украинских беженцев и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Протестующие принесли национальный флаг и плакаты против правительства. Скандировали «отставка», «позор» и «воры». Выступавшие критиковали правительство из-за скачка цен на энергоносители. По словам выступавших, страну ждет нехватка газа и голод. Они также жаловались на отсутствие свободы, цензуру или тоталитаризм. Отмечен за инакомыслие. Спикер выступил против войны и поставок оружия в Украину. «Если нам как нации удастся изменить политическое направление страны, то мы не будем посылать никакого оружия», - заявил активист Ладислав Врабель.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати