ГЛАВНАЯ > Новости

Боррель заявил о преднамеренном характере инцидентов на «Северных потоках»

12:09 28.09.2022 •

Фото: ТАСС

Данные говорят о том, что причиной утечек на газопроводах «Северный поток» стали преднамеренные действия, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

«ЕС глубоко обеспокоен повреждением «Северных потоков» 1 и 2. <…> Вопросы безопасности и окружающей среды имеют наивысший приоритет. Эти инциденты не случайны и затрагивают всех нас. <…> Вся имеющаяся информация указывает на то, что эти утечки являются результатом преднамеренных действий. <…> Мы поддержим любое расследование, направленное на получение полной ясности в том, что произошло и почему, и предпримем дальнейшие шаги для повышения собственной устойчивости в области энергетической безопасности», - сказал Боррель.  (Цитата по РИА Новости)

Ранее «Международная жизнь» опубликовала статью, посвященную истории деятельности военных и разведывательных служб, известных как «операции под чужим флагом». «Желание политических сил и государств дискредитировать друг друга - неотъемлемая часть современной политической конкуренции. Однако действия, рождающие волну такой дискредитации, не всегда носят мирный характер. Государства и политические группы иногда прибегают к акциям, приводящим к значительным жертвам, но обвиняют в их совершении другое государство или политическую группу, угрожающие их интересам. Такие акции называются «операциями под чужим флагом» (false flag operations)», - говорится в материале.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати