ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова: отход от правила консенсуса в принятии решений подорвет основы ЕС

18:07 27.09.2022 •

Фото: ТАСС

Планы Брюсселя по отходу от правила консенсуса в принятии решений подорвут сами основы Европейского союза. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в своем Telegram-канале.

«В Брюсселе должны понимать, что отход от консенсуса подорвет всю юридическую и даже философско-политическую базу Евросоюза. Консенсус — это результат согласования, всегда предварительного и зачастую — очень трудного. <…> Если Евросоюз откажется от консенсуса, это добьет замысел, который лег в основу европейского объединения. Как минимум — в том виде, в котором мы его знаем», — резюмировала она.

Ранее глава МИД Венгрии Петер Сийярто, выступая на саммите «Открытые Балканы» в Белграде, заявил, что Вооруженный конфликт на Украине привел к катастрофическому ослаблению Евросоюза, а его лидеры не смогли этому помешать.
По словам Сийярто, конфликт на Украине, его экономическое влияние и разорительный кризис энергоснабжения - все это привело к катастрофическому ослаблению Европы и Евросоюза». «Сидя за этим столом мы должны сказать правду, а истина в том, что лидеры Евросоюза не смогли защитить людей в Европе от того, чтобы платить по счетам войны, за которую они вообще не несут ответственности», - Сказал Сийярто (цитата по ТАСС).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати