ГЛАВНАЯ > Новости

Обнародованы первые результаты референдумов в Донбассе, Запорожской и Херсонской областях

17:39 27.09.2022 •

Фото: ТАСС

В Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также в освобождённых Запорожской и Херсонской областях опубликовали первые результаты референдумов о воссоединении с Россией.

По данным счётных комиссий, предварительные итоги следующие:

В Запорожской области по итогам подсчёта 18% голосов «за» проголосовали 87,19%.

В ДНР по итогам подсчёта 16% голосов «за» проголосовали 98,05%.

В ЛНР по итогам подсчёта 14% голосов «за» проголосовали 97,79%.

В Херсонской области по итогам подсчёта 12% голосов «за» проголосовали 97,47%.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая на встрече с постоянными представителями стран-членов Лиги арабских государств заявил о последовательной антирусской политике киевского режима, приведшей к конфликту на востоке Украины. «Украина была избрана, чтобы стать «анти-Россией». Страна накачивалась вооружениями. На украинской территории должны были быть построены военно-морские, сухопутные и другие военные базы. Западные спонсоры не призвали к «дисциплине» организаторов госпереворота в феврале 2014 г., а, напротив, поддержали его. Пришедшие к власти главари путча сразу же заявили о намерении отменить статус русского языка и выгнать русских из Крыма. Они направили вооруженных молодчиков, чтобы штурмовать Верховный Совет Крыма. Вы знаете, как дальше развивались события: крымчане восстали против этого, провели референдум о независимости, а затем присоединились к Российской Федерации.
Восток Украины тоже не признал госпереворот, заявив, что не может признать эту незаконную власть, которая была захвачена вопреки ранее достигнутой договоренности по урегулированию ситуации и досрочным президентским выборам. Путчисты просто не могли несколько месяцев ждать демократического процесса и прибегли к силе. Тем самым они нарушили соглашение, первоочередной задачей которого было создание правительства национального единства для подготовки национальных выборов», - заявил Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати