ГЛАВНАЯ > Новости

Макей: Минску нужны гарантии в случае договоренностей Москвы и Киева

17:58 26.09.2022 •

Фото: ТАСС

Белоруссии нужны будут конкретные гарантии безопасности для себя в случае достижения мирных договоренностей между Россией и Киевом, заявил в интервью РИА Новости глава белорусского МИД Владимир Макей.

«Если будут достигнуты какие-то договоренности, если будет идти этот процесс, то мы хотели бы тоже понимать, о чем идет речь, какие гарантии получает каждая из сторон. И мы не хотели бы остаться в стороне от этих гарантий», - сказал Макей.

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что в ближайшее время в ситуации на Украине наступит развязка. Об этом сказал, отвечая на вопросы участников открытого урока на тему «Историческая память - дорога в будущее», сообщает агентство БЕЛТА.
«Все зависит в Украине уже не от Президента. Зависит от военных. Они погибают там. Они видят, что это бесперспективно. Западная Украина - поляки уже руки потирают. Полякам дали право там управлять Украиной. Вы что, обезумели вообще? Украину делят. Украинцам есть нечего, а они вывозят продукты питания, зерно в Европу. Это что, нормально?» - сказал Лукашенко.
Он напомнил о существовании конфликта между президентом Украины и военными. «Только военные могут ребром ударить и сказать: «Нет, давайте будем договариваться, ибо Украину сотрут с лица земли!» - сказал белорусский лидер.
«В ближайшее время развязка будет. До того, как я вам об этом скажу», - заявил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати