ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков заявил о все более тревожном курсе США на противостояние с Россией

15:31 26.09.2022 •

Линия Вашингтона в отношении Москвы становится все агрессивнее, Россия предостерегает США от опрометчивых шагов. Об этом заявил заместитель  министра иностранных дел России Сергей Рябков в эфире Первого канала.

«Агрессивность американского курса нарастает. Нам приходится в постоянном режиме направлять в Вашингтон сигналы, предостерегающие от опрометчивых шагов. Сигналы, которые свидетельствует о том, что мы весьма и весьма ответственно относимся к собственной линии»,- сказал он.

По словам Рябкова, Россия неоднократно направляла предупредительные сигналы американским коллегам относительно того, что их безудержное, безостановочное наращивание всех форм поддержки Киева приближает всех к опасной черте.

 Ранее Сергей Рябков в интервью главному редактору  журнала «Международная жизнь» Армену Оганесяну заявил, что понимание опасности проводимой Вашингтоном игры растет. «Я думаю, что понимание опасности той игры, которую ведет администрация США применительно к России, используя для этого в своих целях Украину, растет. Несомненно. И встревоженность от того, что Россия не «сломалась», несмотря на весь прессинг, который тоже идет по нарастающей- давайте называть вещи своими именами – что решимость Москвы добиваться поставленных целей и не прогибаться под нажимом оппонентов и противников присутствует. И нельзя недооценивать ни то, ни другое. Какая альтернатива у нынешнего курса Вашингтона? Это надо спрашивать у американских теоретиков и стратегов. Мы не видим пока признаков того, чтобы в практической линии этого государства наметился поворот к чему-то более разумному. Происходит накопление факторов риска, наращивание потенциала, который может, в конечном счете, обернуться против интересов самих США. Безоглядность, я бы даже сказал, безотчетность, с которой политики  в Вашингтоне следуют вот этому самоопределенному курсу, который продиктован сугубо политическим и геополитическим эгоизмом – эта составляющая американской внешней политики находится вне сферы коррекции, она не меняется. Мы будем и далее работать над тем, чтобы коллеги в Вашингтоне ясно, предметно, конкретно, представляли себе, какие риски они сами создают, и, что, по большому счету, поставлено на кон», - сказал Сергей Рябков.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати