ГЛАВНАЯ > Новости

Песков: каналы взаимодействия России и США носят спорадический характер

14:34 26.09.2022 •

Фото: ТАСС

Каналы взаимодействия РФ и США есть, они носят весьма спорадический характер, но позволяют доводить экстренные сообщения о позиции друг друга, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«Каналы для диалога есть, но они носят такой весьма спорадический характер, по крайней мере они позволяют какие-то экстренные сообщения о позиции друг друга доводить», - сказал Песков, комментируя заявление Салливана и отвечая на вопрос о том, на каком уровне эти контакты между РФ и США. (Цитата по РИА Новости).

Ранее посол России в США Анатолий Антонов в интервью «Российской газете» заявил о незаинтересованности американской стороны в полном разрыве дипломатических связей. «Если судить по заявлениям представителей администрации, то американская сторона не заинтересована в полном разрыве дипломатических отношений с Россией. Госсекретарь Э.Блинкен неоднократно отмечал, что США хотели бы иметь каналы двусторонней связи.
Тем временем конгрессмены продолжают соревноваться в нагнетании русофобской истерии, требуя от госдепартамента признать нашу страну «государством-спонсором терроризма». Грозятся принять на этот счет отдельный закон.
Такая мера предусматривает возможность применения серьезных экономических санкций, вплоть до конфискации госактивов. В то же время об автоматическом прекращении дипотношений в нормативно-правовых актах США прямо не упоминается.
Хотел бы отметить, что объявление нас «государством - спонсором терроризма» станет беспрецедентным по степени цинизма решением, которое приведет к самым жестким ответным действиям с нашей стороны», - подчеркнул Антонов.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати