ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко назвал предвыборную ситуацию в Польше кануном «большого шухера»

16:25 23.09.2022 •

Фото: БЕЛТА

Польский народ еще спросит с руководства своего государства за его безмозглую ситуативную политику. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

По словам Лукашенко, польское руководство порой само обостряет отношения с некоторыми странами. Последний пример - требование репараций от Германии. «Ради бога, пусть требуют. Может, и нам они должны. Но встает вопрос: а в период до 1939 года какой ущерб они нам принесли?  Вы как думаете это компенсировать? С головой надо дружить. Прежде чем требовать от немцев компенсацию, подумай, что ты же тоже кому-то должен. Это такая безмозглая ситуативная политика», - сказал белорусский лидер.

«Это можно понять в связи с тем, что они накануне грандиозного шухера - у них выборы. И они эту чашу, как мы в 2020 году с их подачи, изопьют до дна. Но только не с нашей подачи, мы их не будем трогать, а народ с них спросит. Поэтому политика изменится. Это чуждая польскому народу политика, которую проводит нынешнее руководство Польши.  Они отвергнут эту политику. Но если поляки вообще очумеют и где-то войнушку развяжут - это конец стране. Но, думаю, до этого не дойдет, потому что польский народ не позволит», - сказал Лукашенко.

1 сентября в Варшаве состоялась презентация отчета о потерях Польши, понесенных в результате немецкой агрессии и оккупации в 1939-1945 годах.  На презентации доклада выступил лидер правящей в Польше партии «Право и Справедливость (ПиС) Ярослав Качиньский, который объявил о решении обратиться  к властям ФРГ за компенсацией за  нанесенный ущерб, понесенный во время войны и оккупации. «Отказ от этих законных претензий был бы проявлением болезненного комплекса неполноценности, который по своей сути не может быть хорошей основой национальной политики. Это может быть только основой пути к новому порабощению, новым потерям», -  сказал Качиньский. Он  добавил, что оккупация носила преступный и жестокий характер и привела к последствиям, которые во многих случаях продолжаются и по сей день. Он напомнил, что десятки стран мира - конечно, в самых разных измерениях-получили компенсацию от Германии. Польша не получила, и Германия не стала отчитываться о своих преступлениях против Польши. Сумму, указанную в докладе, Качиньский  назвал серьезной, но с точки зрения Германии и многолетнего погашения такого рода компенсаций, это сумма реалистичная и подъемная для немецкой экономики. Общая сумма, на которую оценивались польские потери, вызванные немецкой агрессией и оккупацией, оценивалась в 6 триллионов 220 миллиардов 609 миллионов злотых (1 532 170 миллионов долларов США), и такую сумму Польша будет требовать от Германии.

В начале июля Качиньский заявил, что власти Польши не будут отступать и отказываться от своих требований репараций за преступления нацистской Германии в период Второй мировой войны.  «Некоторые кричат, что когда мы говорим о репарациях от Германии, то это значит, что мы ходили не в ту школу», - сказал он. «Очевидно, что если они платили другим, то почему не должны заплатить нам. Чем мы хуже?» - добавил Качиньский.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати