ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен счел проведение референдумов в Донбассе отказом от дипломатии

12:34 23.09.2022 •

Фото:tj.sputniknews.ru

Проведение референдумов в Донбассе, а также в Херсонской и Запорожской областях по вхождению в состав России является еще одним витком опасной эскалации. Об этом  заявил госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Попытки России аннексировать новые украинские территории — это еще одна опасная эскалация, а также отказ от дипломатии»,— сказал Блинкен в обращении к Совету Безопасности ООН (цитата по Fox News).

Он подтвердил, что Вашингтон не станет признавать «никаких результатов российских выборов на Украине».

«Никакие претензии России на аннексию территории не могут отнять у Украины право защищать свою собственную землю», - добавил Блинкен.

Ранее доктор  политических наук, профессор Александр Гусев в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что  референдумы в республиках Донбассаа являются эпохальным событием.  «Я должен отметить, что воистину эпохальным событием на прошедшей неделе стало принятие решения Донецкой и Луганской народных республик о проведении референдума о вхождении в состав России. Я напомню, что общественные палаты ДНР и ЛНР обратились к руководству регионов с инициативой незамедлительного проведения референдумов о присоединении к России. На днях главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник подписали закон о проведении референдума в период с 23 по 27 сентября текущего года о присоединении республик к Российской Федерации. Я должен отметить, что и Денис Пушилин, и Леонид Пасечник практически одновременно заявили, что Украина прошла те красные линии, которые были начертаны президентом России Владимиром Путиным. Систематические обстрелы мирных городов, гибель людей, преимущественно женщин и детей, все это говорит о том, что киевские власти не успокаиваются», - заявил эксперт.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати