ГЛАВНАЯ > Новости

Макрон призвал сделать всё возможное для возобновления переговоров России и Украины

14:56 22.09.2022 •

Фото: ТАСС

Франции необходимо сделать всё возможное, чтобы Украина и Россия вернулись за стол переговоров. Об этом президент страны Эммануэль Макрон  сказал в интервью телеканалу BFMTV.

Макрон отказался говорить о возможных  вариантах развития ситуации на Украине, чтобы не допустить обострения конфликта, но предложил сделать всё возможное, чтобы Москва и Киев вновь вернулись к переговорам.

Французский лидер при этом оговорился, что  для начала переговоров должны быть учтены требования Украины, включая возвращение государственных границ «как минимум в том виде, в каком они существовали в феврале».

 В конце августа Макрон  призвал «не проявлять слабости» и избегать «духа компромисса» по отношению к России. «Мы не должны проявлять никакой слабости, никакого духа компромисса, потому что речь идёт о свободе для всех и вся и мире во всех частях земного шара. (…) Наша позиция не изменилась. Мы готовы оказывать поддержку Украине и в будущем»,- сказал он.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института Европы РАН, эксперт по Франции Сергей Федоров в интервью журналу «Международная жизнь» заявил, что чем больше становится очевидной агония киевского режима, тем становятся сильнее слова поддержки со стороны Запада, прежде всего западноевропейских лидеров. «Вызывает большое сожаление позиция Макрона, который до последнего времени старался как-то поддерживать определенное политическое равновесие в отношении России, несмотря на критику России и оказание военной помощи Украине. К сожалению, в последнее время мы видим, что вот этот русофобский дискурс все больше просматриваются в выступлениях Макрона. Я сошлюсь на его недавнюю поездку по нескольким странам Африки, где он заявил о том, что Россия развязала гибридную мировую войну, используя в качестве оружия пропаганду, энергетический и зерновой шантаж», - заявил эксперт. «Последние заявления Макрона, которые прозвучали во время «Крымской платформы», вновь подтверждают, что агрессивная риторика, к сожалению, берет верх. Раньше Макрон выступал с формулировками о том, что не надо Россию унижать, загонять в угол, что нужно искать какие-то, если не компромиссы, то пути договоров и пути возможного сотрудничества. Сейчас мы видим, что доминирует нарратив, о котором он тоже говорил, что нужно победить Россию на поле боя, не воюя напрямую с ней»,- рассказал Сергей Федоров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати