ГЛАВНАЯ > Новости

Bloomberg: ЕК планирует вывести из-под санкций перевозки российского угля

21:50 20.09.2022 •

Фото: ТАСС

Еврокомиссия рассматривает вариант вывода из-под санкций перевозки российского угля, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с содержанием соответствующего проекта.

В документе говорится, что перевозка ряда товаров, включая уголь, должна быть разрешена для обеспечения продовольственной и энергетической безопасности в мире. Ранее Еврокомиссия разъясняла, что введенные ЕС санкции запрещают операторам перевозить уголь из РФ и предоставлять услуги по его страхованию и финансированию.

8 сентября, выступая на сессии Восточного экономического форума, президент России Владимир Путин заявил, что Россия не будет поставлять энергоресурсы зарубежным странам, если это будет противоречить ее собственным интересам.  
«Вообще не будем ничего поставлять, если это противоречит нашим интересам и, в данном случае, экономическим. Ни газ не будем поставлять, ни нефть, ни уголь, ни топочный мазут не будем поставлять», - сказал Путин, комментируя планы ряда западных стран ввести так называемый «потолок» цен на российские энергоносители.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати