ГЛАВНАЯ > Новости

Минюст США обратился к Конгрессу относительно передачи российских активов Украине

20:26 20.09.2022 •

Фото: ТАСС

Минюст США попросил Конгресс узаконить передачу конфискованных в стране российских активов в пользу Украины. Об этом заявил глава министерской рабочей группы по применению санкций против России Эндрю Адамс.

«Такое предложение позволило бы министерствам юстиции, финансов и Госдепартаменту наладить совместную работу по направлению средств, конфискованных правительством США, на возмещение ущерба... против Украины», — приводит РИА Новости его слова.

В апреле помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан, выступая в Экономическом клубе Вашингтона, заявил, что американская администрация не собирается возвращать попавшим под санкции российским бизнесменам их арестованные активы.
«Наша цель заключается не в том, чтобы возвращать их. Наша цель заключается в том, чтобы использовать их лучше, чем таким образом», — так он ответил на вопрос о том, вернут ли владельцам их имущество, например, яхты.
При этом Салливан отказался раскрыть детали планирования Белого дома, сославшись на то, что дискуссии по этому поводу еще продолжаются.
«Однако можете быть уверены, наша цель не состоит в том, чтобы сидеть на месте и затем вернуть их», — добавил советник президента.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати